Bad Bunny

Critican a los premios Oscar por elegir a Bad Bunny como presentador

El cantante puertorriqueño Bad Bunny fue anunciado por la Academia como presentador de los premios Oscar 2024 en el segundo grupo de famosos que se encargarán de mencionar a los nominados y entregar los galardones a los ganadores. La noticia desató críticas contra la Academy of Motion Picture Arts and Sciences por invitar al intérprete de “Safaera” a formar

Critican a los premios Oscar por elegir a Bad Bunny como presentador Leer más »

Taylor Swift, Ariana Grande, Bad Bunny y otros famosos que rechazaron salir en la película de JLo

A pesar del exitoso lanzamiento y recepción del último álbum de Jennifer López, “This Is Me… Now”, la artista de origen latino se enfrentó a un gran número de contratiempos en el desarrollo de dicho trabajo, así como en el material audiovisual que acompañó a su disco, el cual retrata diversos capítulos en la vida

Taylor Swift, Ariana Grande, Bad Bunny y otros famosos que rechazaron salir en la película de JLo Leer más »

“Me Porto Bonito” de Bad Bunny y Chencho Corleone se convierte en la canción latina más escuchada de Spotify

A pesar de no haber lanzado música nueva desde octubre de 2023, Bad Bunny ha logrado un nuevo récord en su larga trayectoria musical de manera reciente. La canción “Me Porto Bonito”, la cual forma parte del álbum “Un Verano Sin Ti”, de 2022, se ha convertido en la canción latina más escuchada en la historia

“Me Porto Bonito” de Bad Bunny y Chencho Corleone se convierte en la canción latina más escuchada de Spotify Leer más »

Bad Bunny rompe el silencio respecto a su carrera actoral: “No quiero precipitarme en un gran papel”

Luego de la cancelación de la película de Marvel, “El Muerto”, la cual tenía a Bad Bunny como protagonista y estrella, la carrera actoral del puertorriqueño parecía entrar a una especie de “pausa indeterminada”. Sin embargo, y gracias a su reciente “plática” con el actor ganador del Oscar por “Traffic”, Benicio del Toro, tal parece que el “Conejo Malo” tiene

Bad Bunny rompe el silencio respecto a su carrera actoral: “No quiero precipitarme en un gran papel” Leer más »

¿Bad Bunny tiene un gemelo? Se viraliza el parecido entre el reguetonero y el cantante de Ocean Alley

Nadie puede dudar que Bad Bunny se ha convertido en uno de los artistas de mayor proyección, impacto y trascendencia en la actualidad. Y es que gracias a sus grandes éxitos, el favoritismo de la gente así como los rumores y escándalos en los que se ha visto envuelto, el puertorriqueño es sumamente reconocido, al grado

¿Bad Bunny tiene un gemelo? Se viraliza el parecido entre el reguetonero y el cantante de Ocean Alley Leer más »

¿Qué está planeando Bad Bunny? El cantante borró las publicaciones de su Instagram y cambió su nombre

Bad Bunny ha iniciado el año de manera “silenciosa” y con gran misterio. Y es que dejando de lado los rumores y comentarios respecto a su relación con Kendall Jenner, el puertorriqueño no ha mostrado o revelado información referente a su carrera musical desde hace meses. Sin embargo, durante este día, 18 de enero, el cantante parece

¿Qué está planeando Bad Bunny? El cantante borró las publicaciones de su Instagram y cambió su nombre Leer más »

Bad Bunny y Kendall Jenner habrían retomado su relación tras recibir juntos el 2024

Luego de convertirse en una de las parejas más mediáticas del 2023, Bad Bunny y Kendall Jenner decidieron terminar su relación en diciembre de 2023 bajo circunstancias misteriosas. Y es que a pesar de que la pareja nunca declaró abiertamente su relación, un gran número de rumores y fotografías certificaron que las estrellas disfrutaban de su “amor” en

Bad Bunny y Kendall Jenner habrían retomado su relación tras recibir juntos el 2024 Leer más »

Bad Bunny lanzó “No me quiero casar”, una sátira a la soltería

El cantante de música urbana, Bad Bunny, sorprendió a sus seguidores a horas para finalizar el 2023, al lanzar el vídeo oficial de su canción “No me quiero casar”, que forma parte de su álbum “Nadie sabe lo que va a pasar mañana”. “El Conejo Malo”, anunció el lanzamiento del tema en las historias de

Bad Bunny lanzó “No me quiero casar”, una sátira a la soltería Leer más »

Bad Bunny ganaría más de $13 millones de dólares por tener el álbum más reproducido en Spotify

A pesar de perder el título como el artista más escuchado del mundo en Spotify en 2023 a manos de Taylor Swift, Bad Bunny consiguió otro gran triunfo en la plataforma de streaming más popular del mundo: tener el álbum con más reproducciones en el año. De acuerdo con los resultados lanzado por el programa de Spotify, Wrapped, que conjunta

Bad Bunny ganaría más de $13 millones de dólares por tener el álbum más reproducido en Spotify Leer más »

Estas serían todas las razones por las que Bad Bunny y Kendall Jenner habrían terminado su relación

La pareja del momento, Bad Bunny y Kendall Jenner, habrían llegado a una ruptura silenciosa y bastante discreta tras varios meses de relación. Aunque aún no existe un anuncio oficial por parte de ninguno de los involucrados o alguna señal evidente, un post en Instagram, por parte de la integrante del clan Kardashian, habría encendido las alarmas de

Estas serían todas las razones por las que Bad Bunny y Kendall Jenner habrían terminado su relación Leer más »