1550X220

Lista preliminar de Ecuador para la Copa América

La mañana de este martes, en el programa DE UNA por STUDIO FÚTBOL y MARCA 90, se reveló que la nómina de Ecuador saldrá a fin de mes. Será una lista amplia. Después de los amistosos, previo a la Copa América, se conocerá la lista final.SEGÚN ESPN, a través de su portal web, por ahora estos serían los representantes de ECUADOR:Porteros: Alexander Domínguez (Liga Deportiva Universitaria), Javier Burrai (Barcelona Sporting Club), Gonzalo Valle (Liga Deportiva Universitaria), Hernán Galíndez (Huracán), Moisés Ramírez (Independiente del Valle).

Defensas: Leonel Quiñónez (Liga Deportiva Universitaria), Luis Fernando León (Club Sport Emelec), Gustavo Cortez (CLub sport Emelec), Luis Segovia (Botafogo), Angelo Preciado (Sparta Praga), José Hurtado (Red Bull Bragantino), Félix Torres (Corinthians), Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), William Pacho (Eintracht Frankfurt), Robert Arboleda (São Paulo), Leonardo Realpe (Red Bull Bragantino), Jackson Porozo (Kasimpasa Spor Kulubu), Joel Ordóñez (Brujas), Aníbal Chalá (Barcelona Sporting Club), Johanner Chávez (Racing Club Lens).

Defensas: Leonel Quiñónez (Liga Deportiva Universitaria), Luis Fernando León (Club Sport Emelec), Gustavo Cortez (CLub sport Emelec), Luis Segovia (Botafogo), Angelo Preciado (Sparta Praga), José Hurtado (Red Bull Bragantino), Félix Torres (Corinthians), Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), William Pacho (Eintracht Frankfurt), Robert Arboleda (São Paulo), Leonardo Realpe (Red Bull Bragantino), Jackson Porozo (Kasimpasa Spor Kulubu), Joel Ordóñez (Brujas), Aníbal Chalá (Barcelona Sporting Club), Johanner Chávez (Racing Club Lens).

Mediocampistas: Moisés Caicedo (Chelsea), Carlos Gruezo (San Jose Earthquakes), Alan Franco (Atlético Mineiro), José Cifuentes (Cruzeiro), Ángel Mena (León), Gonzalo Plata (Al-Sadd Sports), Kendry Páez (Independiente del Valle), Joao Ortíz (Independiente del Valle), Pedro Vite (Vancouver Whitecaps), Jordy Alcívar (Independiente del Valle), Jeremy Sarmiento (Ipswich Town), Junior Sornoza (Independiente del Valle), Fernando Gaibor (Barcelona Sporting Club), Dixon Arroyo (Barcelona Sporting Club).

Delanteros: Adonis Preciado (Barcelona Sporting Club), Yeboah Zamora (Rakow Czestochowa), Ronnie Carrillo (Portimonense Sporting Clube), Enner Valencia (Sport Club Internacional), Romario Ibarra (Independiente del Valle), Johan Julio (Liga Deportiva Universitaria), Michael Estrada (Liga Deportiva Universitaria), Anderson Julio (Real Salt Lake), Kevin Rodríguez (Royal Union Saint-Gilloise), Janner Corozo (Barcelona sporting Club), Joao Rojas (Asociación Deportiva Trama), Nilson Angulo (Royal Sporting Club Anderlecht), Allen Obando (Barcelona Sporting Club), Alan Minda (Brujas), Leonardo Campana (Inter Miami), Jordy Caicedo (Atlas).(D)

Fuente: Studio Fútbol

 

 

COMPARTIR ESTA NOTICIA

Facebook
Twitter

FACEBOOK

TWITTER


Warning: Undefined array key "feed_track" in /home/kchfm/public_html/wp-content/plugins/ultimate-twitter-feeds/includes/classes/Utfeed.php on line 61