• octubre 7, 2022

Portoviejo y Montecristi, los cantones donde más candidatos se inscribieron para la Alcaldía; hay diez binomios para Prefectura de Manabí

 Portoviejo y Montecristi, los cantones donde más candidatos se inscribieron para la Alcaldía; hay diez binomios para Prefectura de Manabí

Portoviejo. Personal del CNE en Manabí dio asistencia técnica a organizaciones políticas que buscaron inscribirse en la sede de este organismo electoral. Foto: El Universo

Comparte en tus redes

En total fueron 201 candidatos que en Manabí se registraron para captar una de las 22 alcaldías de esta provincia. Ese es el reporte que tiene la Junta Provincial Electoral de Manabí (JPEM), tras el cierre de inscripciones de candidaturas con miras a los comicios seccionales del 5 de febrero de 2023.

Los cantones de esta provincia donde más inscripciones hubo fueron Portoviejo y Montecristi, con 14 candidaturas, seguidos de Jipijapa con 12, y Santa Ana y Paján con 11; en contraste están Olmedo con 6 y Junín con 5, que son los que menos inscripciones se dieron para esas dignidades, según el reporte de la JPEM.

Mientras, para la dignidad de prefecto de Manabí hay diez binomios inscritos, según confirmó Tamara Montesdeoca, presidenta de la JPEM.

Cerca de cinco mil personas se inscribieron para las distintas dignidades a elegirse en esta provincia como un prefecto o prefecta junto al viceprefecto o viceprefecta; 22 alcaldes, 100 concejales urbanos y 38 concejales rurales; al igual que 275 representantes en las 55 juntas parroquiales de esta provincia en donde están habilitados para ejercer el derecho al voto 1′275.680 personas.

Con relación a los comicios del 2019, para las elecciones del 5 de febrero próximo hay una disminución de más de 2.500 candidatos, ya que hace cuatro años se inscribieron 7.681 candidatos.

Montesdeoca cree que el hecho de conformación de 32 alianzas electorales ha permitido que se trabaje en conjunto y se reduzca esa intención de más inscripciones.

En Manabí habrá debates antes de los comicios con los candidatos a prefecto de Manabí, al igual que aspirantes a las alcaldías de Manta, Portoviejo y Chone, según lo que establece el Código de la Democracia, en lugares donde el número de votantes sobrepasa las 100.000 personas, indicó Julio Yépez, delegado del Consejo Nacional Electoral en esta provincia.

Candidatos a prefecto de Manabí

Gonzalo Rodríguez, de Centro Democrático-RETO, lista 1-33

Isaac Avellán, de Unidad Popular, lista 2

Leonardo Orlando, de Revolución Ciudadana-Sí Podemos, listas 5-71

PUBLICIDAD

Agustín Casanova, de Partido Social Cristiano, SUMA Caminantes y Unidad Primero, listas 6-23-62-65

Jorge Loor Zambrano, de Izquierda Democrática, lista 12

María José Bravo Gómez, de Amigo, lista 16

Roddy Zambrano Olmedo, de Democracia Sí, lista 20

Jorge Zambrano Cedeño de CREO-Construye, listas 21-25

Jorge Arteaga Santana de MOVER, lista 35

Jacinto Moreira Andrade, de Nueva Generación, lista 65

Candidatos a la Alcaldía de Portoviejo

Scheznarda Fernández, de Centro Democrático-RETO, listas 1-33

Freddy Albán, de Unidad Popular, lista 2

Maurizio Navia de Pueblo, Igualdad y Democracia, lista 4

Rafael Saltos de Revolución Ciudadana-Sí Podemos, listas 5-72

Byron Joza de Partido Social Cristiano, SUMA, Caminantes y Unidad Primero, listas 6-23-62-65

Avanza- Revolución Javier Pincay, de movimientos Avanza-Revolución, listas 8-61

Mayra Perero, de Izquierda Democrática, lista 12

Tito Nilton Mendoza Ordóñez, de movimiento Amigo, lista 16

Gustavo Barrera Plúa, de Democracia Sí, lista 20

Clemente Vásquez, de movimientos CREO-Construye, listas 21-25

Óscar Cedeño Cedeño, de MOVER, lista 35

Carlos Mendoza Salazar, de Nueva Generación, lista 95

José Miguel Mendoza, de Gente Nueva, lista 97

Franklin Mera Zavala, de Expresión, Unidad y Democracia, lista 120

Candidatos a la Alcaldía de Manta

Carmen Reyna Cedeño, de Centro Democrático-RETO, listas 1-33

Harry Rivera, de movimientos Unidad Popular-Partido Socialista listas 2-17

Jennifer Paredes Zamora, de Sociedad Patriótica, lista 3

Jaime Estrada Medranda, de movimientos Revolución Ciudadana-Sí Podemos, listas 5-72

Inés Albán Romero, de movimientos Avanza-Revolución, listas 8-61

Marcela Cruz Bazurto, de Izquierda Democrática, lista 12

David López Pazmiño, de movimiento Sí Podemos, lista 20

Eduardo Velásquez García, de movimiento Nueva Generación, lista 95

Agustín Intriago Quijano, de movimiento Mejor Ciudad, lista 107 (I)

Fuente: El Universo